Top.Mail.Ru
Главная - Выставки - Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы

Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы

15 апреля 2020

Выставка «Считайте поныне  студентами нас»!

 

Сегодня мы предлагаем вам выставку в электронном формате, рассказывающую о судьбах студентов и преподавателей Нижегородского университета, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в Горьковском университете шла летняя экзаменационная сессия. Через несколько часов после правительственного сообщения в ректорат и партком стали поступать десятки заявлений от студентов и преподавателей с просьбой немедленно отправить их на фронт. По состоянию на начало октября 1941 г. выбыли в РККА и военные учебные заведения 136 студентов, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В годы войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета.

 

 

Несмотря на военные трудности, университет продолжал готовить высококвалифицированные кадры специалистов. Всего за годы войны было выпущено 252 студента. Поиск материалов и документов о преподавателях и студентах, участниках Великой Отечественной войны, в Горьковском университете начался еще в 1973 году.

На выставке можно познакомиться с небольшой частью подлинных документов, свидетелей прошлого, хранящихся в Музее ННГУ. Материалы выставки: личные документы, письма с фронта, наградные листы и фотографии восстанавливают боевой путь и рассказывают о подвигах студентов, возвращая нас в грозное время испытаний и лишений, помогают не забыть молодых героев, чьи имена навсегда останутся в истории Нижегородского (Горьковского) университета.

 

 

Университет в годы войны.

 

С началом войны университет осуществил коренную перестройку всей работы. Были внесены коррективы в сроки обучения – университетский курс надо было закончить за 4 года.

 

Учебные занятия начались с 5 января 1942 г. кафедрами были разработаны переходные учебные планы. Физкультура стала частью военной подготовки. Важнейшее место в программе заняли штыковой бой, метание гранат, ходьба на лыжах. Январская экзаменационная сессия была перенесена на начало апреля. Несмотря на напряженные условия, студенты в подавляющем большинстве сдали зачеты и экзамены успешно.

Студенты биофака накануне Великой отечественной войны. Слева направо: Н.И. Кузнецов, К.В. Хаккель (погиб), А.А. Аксенов (погиб), (?), Л.С. Шалдыбин.

 

В условиях суровой зимы 1942-1943 учебного года резко обострилась топливная проблема. Уголь нужен был заводам и фабрикам. Заготовку дров при нехватке рабочей силы и транспорта осуществить было невозможно. В декабре перестали отапливаться почти все помещения факультетов, общежитие.

 

Практикум по физиологии животных , 2 курс. 1938 г.

 

К лету 1943 г. число студентов сократилось до 2174-х человек. Окончили университет всего 4 человека. Всего за годы войны из университета было выпущено 252 студента. Занятия в 1943-1944 учебном году протекали уже в более благоприятных условиях. В аудиториях и общежитиях стало гораздо теплее: бригады студентов и сотрудников доставляли топливо с лесоразработок.

 

На начало октября 1941 г. 136 студентов выбыли в РККА и военные учебные заведения, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета. Многие из них ушли на фронт добровольно.

 

Коллективное заявление от комсомольцев и студентов ГГУ. 23 июня 1941 г.

 

На начало октября 1941 г. 136 студентов выбыли в РККА и военные учебные заведения, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета. Многие из них ушли на фронт добровольно.

 

25 июня состоялся общеуниверситетский митинг студентов, преподавателей, рабочих и служащих. Официальное заявление правительства зачитал ректор университета М.А. Шеронин. Секретарь партийной организации Я.Н. Николаев заявил, что коллектив университета будет в одном строю с защитниками Родины.

 

 

Утром 1 июля университет провожал добровольцев, которые вошли в Горьковский коммунистический отряд. В этой группе добровольцев-политбойцов оказались: Абрам Липкин, Виктор Митрофанов, Петр Ширяев, Иван Хренов, Борис Мартынов, Николай Постников, Юрий Кемарский, Петр Самсонов, Константин Птицын, Анатолий Самсонов, Владимир Мошков, Василий Денежкин, Анатолий Кубонин, Василий Кудайкин, Герман Потемкин, Леонид Козак, Федор Вылегжанин, Тимофей Колеватов, Николай Шунин, Виктор Ваганов и др.

 

Константин Птицын писал из госпиталя г. Калуги 6 августа 1941 г.

“…в городе продвинулись на 1, 5-2 километра, заселив в здании одного из бывших заводов. Тут остались несколько наших. товарищей из ГГУ: Анатолий Кубонин и Фася Денежкин. Ранены выли Борис “Мартынов и Кудайкин. Все это произошло в одном доме. Мы были вынуждены находиться на третьем этаже, а внизу были немцы. В этом здании скончался Вася Денежкин… При выходе из Смоленска один из наших заколол штыком немецкого стрекача. Жутко было слышать крик в пустом ночном городе… Отошли от города и при наступлении попали в окружение, но выбрались, кажется”.

В августе-сентябре в Смоленске погибли Герман Потемкин, Владимир Кузнецов, Василий Денежкин, Федор Вылегжанин. Были тяжело ранены Владимир Мошков, Константин Птицын.

 

 

Доброволец Г.Г. Девятых д.х.н., проф., академик АН СССР (1974),лауреат Ленинской премии (1986), Герой Социалистического труда (1989), Почетный гражданин Нижнего Новгорода (1997).

 

С Московского вокзала эшелон с горьковскими политбойцами был направлен на станцию Ильино, оттуда – в Гороховецкие лагеря для прохождения краткосрочного обучения. Политбойцы, прибывшие из Горького, Москвы и Иванова, были распределены по частям 129-й, 46-й и152-й дивизий и введены в бой. Рота горьковчан, где были наши добровольцы, влилась в 129-ю стрелковую дивизию 16-й армии генерала М.Ф. Лукина: «Прибывших к нам на пополнение около двух тысяч политбойцов мы распределяли как живую воду в прокалённой степи. Они вдохнули вторую жизнь в обескровленные части армии».

 

 

Кто такие политбойцы?

Тяжелая обстановка на фронтах в первый период Великой Отечественной войны вызвала необходимость проведения, кроме гражданской, также массовых партийных и комсомольских мобилизаций. Они являлись дополнительным средством усиления партийно-политического влияния в полках действующей армии. Лучшие коммунисты и комсомольцы, призванные на фронт по таким мобилизациям, назывались политбойцами.

 

 

Перед армией была поставлена задача – обороняя Смоленск, задержать врага на дуге Каспля-Катынь, не пропустить на московскую магистраль. «Бой 26 и 27 июля 1941 г. частями 16-й армии является переломным моментом всей Смоленской операции. 129-я дивизия показала себя с наилучшей стороны… Трудно представить, как эта малочисленная дивизия, составленная из разных частей при слабой обеспеченности снарядами, при крайнем недостатке артиллерии, пулемётов и миномётов неоднократно врывалась на позиции гитлеровцев…Подразделения 129-й стрелковой дивизии вновь и вновь, днем и ночью , с упорством, достойным высшей оценки, продолжали настойчиво атаковать позиции врага. В Смоленских боях бойцы, командиры, политработники всех степеней проявили массовый героизм».

 

Август 1941 г. Стоят: А. Устинов (погиб), Г.Кипарисов (пропал без вести), Второй слева сидит Е.Зельдин (погиб).

Студенты и преподаватели, погибшие в годы войны.

ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ

ВОЛКОВ ФИЛИПП ПАВЛОВИЧ

ДМИТРИЕВСКИЙ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ГИЛЬМАН БОРИС АЛЬБЕРТОВИЧ

ЗЕЛЬДИН ЕВГЕНИЙ СОЛОМОНОВИЧ

ИВАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КИПАРИСОВ ГЛЕБ ПЕТРОВИЧ

МОСПАН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

МУРЗИН ЕВГЕНИЙ АРХИПОВИЧ

ПОЛЮШКОВ СЕРАФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОСТНИКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

СПИЦЕВ (СПИЦОВ) НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

Брилёв Владимир Михайлович

Казак (Козак) Леонид Павлович

Кубонин Анатолий Николаевич

Масловский Николай Кронидович

Сайгин Макар Иванович

Филинов Борис Иванович

Ягодинский Александр Александрович

Туранский Александр Васильевич

Все новости