Главная - Научные проекты и гранты - БИО-АРТ-ЛАБ. Музей – прогноз

БИО-АРТ-ЛАБ. Музей – прогноз

03 мая 2020

Название проекта «БИО-АРТ-ЛАБ: Музей – прогноз»

Номинация конкурса – «Меняющийся музей в меняющемся мире 2017» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Руководитель: Стрелков Евгений Михайлович

Сроки реализации проекта: 2017 – 2018 гг.

БИО-АРТ-ЛАБ: Музей – прогноз

Краткое описание проекта

БИО-АРТ-ЛАБ: Музей – прогноз – мультимедийная интерактивная научно-просветительская музейная экспозиция, посвящённая новейшим достижениям биологии на фоне истории биологии в Нижегородском университете (в документах и музейных экспонатах). Проект предполагает добавление к классической музейной экспозиции современных демонстрационных практик – как с использованием разнообразных медиа-продуктов, так и с привлечением ведущих специалистов университета для семинаров, лекций и лабораторных опытов. БИО-АРТ-ЛАБ – это экскурсия в будущее, ведь биотехнологии направлены на изменение ключевых антропологических факторов: преодоление болезней и травм, отодвигание старения, соединение мозга с кибернетическими системами, вынесение вовне эмоций для управления механизмами и средами. Возникающая на наших глазах новая антропология требует внимания и осмысления, знаний и обсуждений; кроме того, проект БИО-АРТ-ЛАБ – проект, мотивирующий будущих студентов и исследователей-биологов.

Современное российское общество живет без анализа будущего, которое видится лишь продлённым настоящим, а то и возвратом к прошлому. Между тем, развитие науки делает неизбежным радикальные перемены в будущем. Один из факторов связан со взрывным развитием био-медицины, занимающейся проблемами продления жизни и устранением генетических дефектов, созданием гибридов путем подключения к мозгу кибернетических систем, разработкой управляемых мозгом экзоскелетов. Рассказ об этих исследованиях широкой аудитории приведёт к осознанию ей ближайшего будущего как поля активного влияния биологических новаций на социальность и антропологию человека.

Цель проекта – возникновение в обществе интереса к современной биомедицине и осознание ключевой роли биомедицинских исследований в формированию новой антропологии и новой социальности.

Задачи проекта:

1) создание новаторской экспозиции, доступно показывающей непростой материал с переднего края биологической науки;

2) наполнение экспозиции ярким оригинальным медийным материалом;

3) разработка плана семинаров и демонстраций внутри экспозиции;

4) установление связей с потенциальной публикой, реклама экспозиции с СМИ;

5) взаимодействие с партнёрами проекта по созданию новой и эффективной методики предъявления новейших достижений науки.

Целевая аудитория

Выставочный проект предназначен для старших школьников и студентов (как естественников, так и гуманитариев), а также для всех любителей науки. Особый интерес проект представит для школьников и учителей специализированных физ-мат и био-мед школ – для них выставка станет местом углубленного изучения на практике современной биологии. Университетские преподаватели также заинтересованы в выставке, так как она позволит привлечь в университет способных и увлечённых абитуриентов. Отдельная категория – занимающиеся самообразованием как инженеры и рабочие, так и гуманитарии всех мастей.

Продукт – экспозиция из музейных предметов и элементов современного биологического лабораторного оборудования с включенными в неё научно-популярными роликами и интерактивными панелями, а также параллельная программа в пространстве экспозиции, включающая лекции и семинары. На фоне общего снижения роли науки в стране, разговор о направлениях, где отечественные учёные добились существенных результатов чрезвычайно важен. Сочетание продуманного контента, новаторского дизайна и арта, передовых экспозиционных методик и новейших медиа позволяет рассчитывать на удовлетворение естественного любопытства посетителей к проблемам здоровья, долголетия и выявления новых возможностей человека.

Буклет экспозиции БИО-АРТ-ЛАБ. (Ссылка на PDF файл буклета 27 Мб.)