A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - Александру Федоровичу Хохлову - 75 лет со Дня рождения

Александру Федоровичу Хохлову – 75 лет со Дня рождения

26 ноября 2020

Хохлов Александр Федорович

26 ноября 2020 года исполнилось бы 75 лет талантливому ученому, руководителю научной школы физики твердого тела и твердотельных моноструктур, доктору физико-математических наук, ректору университета в 1988-2003 гг.  Александру Федоровичу Хохлову.

У каждого, кто знал А.Ф. Хохлова или просто встречался с ним, сохранился свой образ этого человека.

Роман Григорьевич Стронгин, ректор ННГУ (2003-2008), Президент ННГУ:

«Александр Федорович был человеком, удивительно точно отвечающим требованиям нового времени. Объективно, в годы глубинных преобразований всей жизни общества старые подходы к управлению крупными коллективами проявляют свою недостаточность. Даже очень опытный руководитель «из прошлого» мог бы не справиться с новыми задачами, поскольку их решение требует глубокого переосмысления всего накопленного опыта, а также готовности учиться и способности к быстрому освоению инноваций».

Сергей Викторович Гапонов, директор Института физики микроструктур РАН (1993-2009):

«Александр Федорович был смелым и красивым человеком, успешным во всех начинаниях. Он охотно принимал участие в новациях перестроечного периода и быстро в каждой, которую считал достойной, занимал одну из ведущих позиций».

Игорь Алексеевич Карпович, профессор, заведующий кафедрой физики полупроводников и оптоэлектроники, директор ГИФТИ (1975-1985):

«Практически по всем вопросам совместной работы факультета и института Хохлов, и я приходили к полному взаимопониманию. Впервые же годы нашей совместной работы я оценил выдающийся организаторский талант Александра Федоровича, который особенно ярко проявился, когда он стал ректором.  Если он загорался какой-то организаторской идеей, то сразу начинал активно и настойчиво… Успеху большинства его начинаний немало способствовало его умение убеждать в своей правоте собеседника и поразительный дар располагать к себе собеседника».

Давид Исаакович Тетельбаум, научный руководитель лаборатории физики и технологии тонких пленок НИФТИ, один из первых научных руководителей А.Ф. Хохлова:

«Ранние работы А.Ф. Хохлова послужили основой и «ключом зажигания» для его последующих фундаментальных исследований. Красной нитью через все научное творчество А.Ф. Хохлова проходит стремление обнаружить необыкновенное в обыкновенном, изучить «аномалии», которые, казалось бы, вытекали из известного порядка вещей, но, тем не менее, оставались незамеченными… Во всем проявлялась «закваска», заложенная в период его ранних работ и помноженная на незаурядный талант, смекалку, новаторство, свойственные этому ученому».

Дмитрий Алексеевич Павлов, заведующий кафедрой физики полупроводников, электроники и наноэлектроники, ученик А.Ф. Хохлова:

«На четвертом курсе он читал нам избранные главы физики твердого тела…Лекции были очень зажигательными. Всегда в его глазах сверкал какой-то огонек. Иногда создавалось впечатление, что то, о чем он рассказывает, было открыто буквально вчера и поэтому чрезвычайно актуально…».

Александр Федорович Хохлов был ярким, талантливым руководителем и замечательным человеком, память о котором хранят коллеги и сотрудники университета.

Сам Александр Федорович свои размышления о жизни и бытие изложил в ироничной стихотворной форме:

«Есть мненье: жизнь ученого легка.
Коль степени достиг – он жить умеет!
Отвечу: друг, теория суха,
А древо жизни вечно зеленеет.
Себе сегодня вдруг признался я,
Что в главном в чем-то мы не успеваем,
Что жизнь – она в текучке дня, –
А мы все на свершенья уповаем.
А повседневное прекрасно так! –
Журчанье речки, утренние росы,
И мрачный ельник, светлый березняк
И увяданье трав в покосы!

Поверьте, мне так хочется,
И это – как пророчество – уже который год!
Есть жажда нестерпимая,
Чтоб сесть в авто любимое – махнуть на огород!
Отбыв страду крестьянскую,
На Пасху христианскую яичко расколов,
Съесть выпечку пасхальную,
Забыв среду охальную клаачных городов!

А.Ф. Хохлов

Все новости