A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - 125 лет со Дня рождения Академика Анохина Петра Кузьмича

125 лет со Дня рождения Академика Анохина Петра Кузьмича

Петр Кузьмич Анохин

Петр Кузьмич Анохин родился 27 января 1898 года в г. Царицыне в семье рабочего. Отцом будущего академика был рабочий железной дороги. Петр Кузьмич окончил в 1914 году реальное училище, затем поступил в городе Новочеркасске в землемерно – агрономическое училище. Интересовался биологическими науками, знаниями относительно человеческого тела, особенно, что касается мозга.

П. К. Анохин принимал активное участие в установлении Советской власти на Дону, работал комиссаром по печати г. Новочеркасска и редактором газеты «Красный Дон». У молодого человека проявляется писательский талант, в результате чего он регулярно пишет статьи для газеты. Которые и привлекают внимание А. В. Луначарского, наркома просвещения, который неоднократно ездит на фронт в агитационных целях. Он знакомится с автором статей, и эта встреча для Анохина выявляется судьбоносной. Молодой человек рассказывает наркому о своем интересе к человеческому мозгу, об огромном желании учиться. Через некоторое время тот посылает письмо с просьбой направить Анохина на обучение к ученому В. М. Бехтереву, руководителю института Медицинских знаний в городе Петрограде (ГИМЗ).

Петра Кузьмича интересует принцип работы мозга, его изучение с помощью экспериментов и получения определенных результатов. На то время в данной области авторитетной личностью являлся И. П. Павлов, в лабораторию которого и поступает Анохин, в 1922 году.

В 1926 году П. К. Анохин получает Высшее медицинское образование. По окончании в 1926 году ГИМЗа избирается на должность старшего ассистента кафедры физиологии Ленинградского зоотехнического института (с 1928 г. — доцент). В течение последующих лет Петр Кузьмич изучал физиологию в лабораториях В. М. Бехтерева и И. П. Павлова.

В 1930 –х годах судьба Анохина связывает его с Нижним Новгородом. С приездом Петра Кузьмича в наш город, тут возникает новый центр развития советской физиологии. В 1930 году в Нижнем Новгороде проводился конкурс по кафедре физиологии медфака НГУ и Петр Кузьмич его прошел.

Интересно отметить, что характеристика-рекомендация П.К. Анохина на работу в Нижегородский университет была написана академиком И.П. Павловым.

 

А вот характеристика профессора Ивана Петровича Разенкова, физиолога и ученика Ивана Павлова, д.мед.н, академика АМН СССР.

 
 

Рекомендация профессора Н.А. Попова

«…я знаю его с первых шагов на научном поприще и могу с полным правом сказать, что доктор Анохин является исключительным работников и по его необычайной энергии, и упорству в работе, по своему трудолюбию. Он не только вошел в курс современной физиологической методики и литературы, но в настоящее время проявил исключительную научную инициативу, разработал методологический подход к изучению одной из труднейших проблем физиологии – физиологии обмена веществ… »

 

С 1930 по 1934 года П.К.Анохин заведовал кафедрой нормальной физиологии медицинского института (ГМИ им. С. М. Кирова, ныне ПИМУ), открытого на базе медицинского факультета Нижегородского университета. Помимо этого он читал курс для студентов третьего года обучения и руководил кафедрой (лабораторией) физиологии животных на биологическом факультете Нижегородского университета, который был вновь восстановлен в 1931/1932 учебном году по постановлению Совнаркома СССР в составе трех факультетов: биологического, химического и физико-математического.

В 1933 г. на базе кафедр физиологии открывается филиал Всесоюзного института экспериментальной медицины им. А. М. Горького (ВИЭМ) при Совете Народных Комиссаров СССР, как отделение эволюционной физиологии высшей нервной деятельности, директором которого и заведующим отделением (1933-1935) назначается П.К. Анохин. 

А.Н.Черневский

Этот филиал состоял из трех отделов: 1) эмбриогенеза, 2) морфологии, 3) эволюционной физиологии высшей нервной деятельности. Здесь, в результате комплексных исследований развития функциональных систем зародилась концепция системогенеза. В 1934-1935 году филиал был переведен в Москву и кафедрой лаборатории животных в университете стал заведовать старший ассистент профессора Анохина, доцент Алексей Николаевич Черневский. Продолжая нейрофизиологические исследования, начатые Анохиным, А.Н.Черневский акцентировал свою работу в области изучения механизмов распространения нервных импульсов в центральной нервной системе.

С 1934 г. местом командировки П.К. Анохина все чаще становится Всесоюзный институт экспериментальной медицины, куда он и перешел на работу, освободив должность заведующего кафедрой нормальной физиологии в Горьковском медицинском институте 1 сентября 1935 г.

О признании заслуг Петра Кузьмича было объявлено 11 июля 1935 года в газете «Горьковский Рабочий», о присуждением ученой степени ему и группе коллег сообщает первый секретарь Горьковского крайкома ВКП(б) Э.К. Прамнек.

 

Во время Великой Отечественной войны П. К. Анохин работал физиологом – нейрохирургом и предложил ряд новых операций по пластике нервных стволов. С 1955 года заведовал кафедрой нормальной физиологии 1-го Московского медицинского института им. И. М. Сеченова. П. К. Анохин принимал активное участие в организации Академии медицинских наук СССР, действительным членом которой он был избран в 1945 году. С 1966 года П. К. Анохин — действительный член Академии наук СССР.

Основные положения теория функциональной системы, разработанные академиком П. К. Анохиным, нашли отражение в монографии «Биология и нейрофизиология условного рефлекса» за которую он в 1972 году был удостоен Ленинской премии.

Будучи учеником и последователем И. П. Павлова, И. К. Анохин всю свою жизнь посвятил изучению фундаментальных проблем деятельности мозга. Им разработана теория функциональных систем организма, универсальные принципы которой нашли широкое применение не только в физиологии и медицине, но и в других областях науки. Суть которой заключается в том, что человек не существует изолированно от окружающего мира. Постоянно испытывая воздействия определенных факторов внешней среды, он по-разному реагирует на них: одни воздействия для него не существенны, неосознаваемы, а другие вызывают у него ответную реакцию – ориентировочную, и является стимулом для проявления активности.

П. К. Анохин разработал принципы компенсации нарушенных функций, выдвинул оригинальную теорию патогенеза нейрогенной формы гипертонической болезни. Он стал основоположником системного подхода в физиологии и биологии. Результаты его исследований, многогранное наследие и плодотворные идеи, которые он выдвигал и разрабатывал на протяжении более чем пятидесятилетней творческой деятельности, используются не только в физиологии, но и в других областях знаний: в биологии, математике, педагогике, философии.

Научную работу П. К. Анохин сочетал с педагогической деятельностью, а также был организатором и в течение ряда лет бессменным руководителем Горьковского отделения Всесоюзного общества физиологов, биохимиков и фармакологов, членом правления Всесоюзного физиологического общества имени И. П. Павлова. В конце 1960-х годов — он был создателем международного семинара по теории функциональных систем, а в 1970—1974 гг. — председателем Московского физиологического общества, основателем и первым главным редактором журнала «Успехи физиологических наук» (1970 год), членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов, редактором раздела «Физиология» второго издания Большой медицинской энциклопедии и членом редакционной коллегии её третьего издания.

П. К. Анохин воспитал несколько поколений советских врачей и научных работников. С его именем связано оригинальное физиологическое направление, выросшее в самостоятельную научную школу. П. К. Анохин являлся почетным членом ряда иностранных академий и обществ. Научно-педагогическая деятельность И. К. Анохина всегда была неразрывно связана с большой организационно – общественной работой.

Скончался П. К. Анохин 5 марта 1974 г. на 77-м году жизни после тяжелой болезни и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

В нашем городе помнят академика П.К. Анохина, хотя он проработал у нас только пять лет. На старом здании Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) по адресу площадь Минина и Пожарского, 10 находится мемориальная доска. Надпись, на которой гласит: “В этом здании с 1930 по 1935 гг. работал выдающийся советский учёный-физиолог академик Анохин Пётр Кузьмич”.


Литература : Анохин Петр Кузьмич: данные биографии / Н.Ю. Стоюхина. // История российской психологии в лицах: Дайджест. – 2016. – № 5. – С. 76-103

Все новости