Главная - Новости - Горьковский государственный университет в годы Великой Отечественной Войны

Горьковский государственный университет в годы Великой Отечественной Войны

09 мая 2020

75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Горьковский (Нижегородский) государственный университет вместе со всей страной приближал победу, отправляя на фронт студентов и преподавателей, помогая научными разработками промышленности и Красной Армии. Давайте все вместе вспомним, каким был наш университет в те грозные годы.

22 июня 1941 года в университете шла летняя экзаменационная сессия. Через несколько часов после правительственного сообщения в ректорат и партком стали поступать десятки заявлений от студентов и преподавателей с просьбой немедленно отправить их на фронт. По состоянию на начало октября 1941 г. выбыли в РККА и военные учебные заведения 136 студентов, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. Всего в годы войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета.

С началом войны Горьковский университет осуществил коренную перестройку учебной и научно-исследовательской работы. Были внесены коррективы в сроки обучения: университетский курс теперь надо было успеть закончить за 4 года. Несмотря на трудности, университет продолжал готовить высококвалифицированные кадры специалистов. Всего за годы войны было выпущено 252 студента.

 

Коллектив Горьковского университета внес достойный вклад в победу над фашизмом. Ученые ГИФТИ консультировали предприятия по вопросам производства военной продукции. Кафедры химического факультета проводили исследования, направленные на внедрение новых физико-химических методов, спектрального и полярографического анализов в работу заводских лабораторий. Ряд кафедр университета направил свою научно-исследовательскую работу на оказание помощи лечебным учреждениям, госпиталям: выращивание и сбор лекарственных растений, разработка методики получения наркозного эфира, синтез и производство уротропина, реставрация рентгеновских трубок.

 

По договору с Наркоматом текстильной промышленности проводилось выведение моновольтинной породы дубового шелкопряда. Полученный образец использовался для производства парашютного шелка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1944 года ведущие ученые Горьковского государственного университета были награждены правительственными наградами: А.А. Андронов – орденом «Красной Звезды», И.Р. Брайцев, Г.С. Горелик – орденом «Знак Почета», М.Т. Грехова, С.С. Станков – орденом «Трудового Красного Знамени».

Все новости